Bomba de Gasóleo
Bomba manual ATEX de doble efecto gasóleo CEMO 40L/min
615,12€IVA incl.·512,60€sin IVA
338,32€IVA incl.·281,93€ sin IVA

Envío gratuito
En este pedido
Entrega estimada
desde miércoles 1 abril
Pida en las próximas 12h 55min
Devoluciones fáciles
Devolución posible hasta 1 mayo 2026
| Marca | Cemo |
| Ref. | 6951251170 |
| EAN/GTIN | 4052886315521 |
| Réf. fabricant | 10146 |
| Peso | 36,00 kg |
| Categoría | Bomba de Gasóleo |
| Estado | Nuevo |
| Materiales Empleados | Armario en acero pintado negro RAL 9005 Cuerpo de la bomba en hierro fundido Álabes en resina acetal Tubería, brida de cabeza de filtro y cuerpo del contador en aluminio de fundición |
| Dimensiones del Paquete | 56,3 x 58,2 x 30,8 cm |
| Peso | 36 kg |
| Productos Admisibles | Gasóleo, GNR (gasóleo no carretero), diésel, fuelóleo |
| Caudal | 56 l/min |
| Presión Máxima | 2,9 bar |
| Altura de Aspiración Máxima | 3,5 metros |
| Intensidad | 3 A |
| Potencia | 350 W |
| Velocidad de Rotación Máxima | 2.900 rpm |
| Índice de Protección | IP 54 |
| Nivel Sonoro | Inferior a 70 dB(A) |
| Tiempo de Ciclo Máximo | 30 minutos |
| Rango de Temperatura de Uso | Entre -20°C y +60°C |
| Viscosidad Máxima | Viscosidad de 2 a 5,35 cSt (a temperatura de 37,8°C y punto de inflamación PM > 55°C) |
| Racor Entrada/Salida | Hembra 1" |
| Conexión Eléctrica | Cable eléctrico longitud 2 metros con enchufe de pared |
| Colador de Fondo | Sí |
| Válvula Antirretorno | Sí |
| Aspiración | No suministrada |
| Impulsión | 6 metros DN 19 en caucho con racores prensados M 1" y juntas tóricas |
| Contador | Mecánico de disco oscilante 3 dígitos, precisión +/- 1%, con totalizador y rueda de puesta a cero |
| Pistola | Automática de metal con racor giratorio H 1" en latón |
| Marca | Cemo |
| Referencia del Proveedor | 10146 |
| Código EAN | 4052886315521 |
| Clasificación del Producto | EQUIPO |