Bombas de Aceite
Bomba neumática VISCOMAT 3,5:1 para aceites de motor CEMO
527,12€IVA incl.·439,27€sin IVA
316,27€IVA incl.·263,56€ sin IVA

Envío gratuito
En este pedido
Entrega estimada
desde miércoles 1 abril
Pida en las próximas 8h 25min
Devoluciones fáciles
Devolución posible hasta 1 mayo 2026
| Marca | Cemo |
| Ref. | 4005266575 |
| EAN/GTIN | 3700862902586 |
| Réf. fabricant | 8070C |
| Peso | 19,00 kg |
| Categoría | Bombas de Aceite |
| Estado | Nuevo |
| Productos admitidos | Aceites y lubricantes nuevos, aceites vegetales |
| Materiales empleados | Cuerpo de bomba de aluminio fundido a presión Rotor de acero sinterizado Álabes de resina acetal Juntas mecánicas en el eje del motor, accesibles desde el lado de la bomba |
| Caudal | 50 l/min |
| Presión máx. | 5 bar |
| Altura de aspiración máx. | 2 metros 4 metros con válvula de pie |
| Tensión | 230 V |
| Intensidad | 6,2 A |
| Potencia | 1.350 W |
| Velocidad de rotación máx. | 1.400 rpm |
| Grado de protección | IP 55 |
| Nivel sonoro | Inferior a 70 dB |
| Tiempo de ciclo máx. | 30 minutos 2 a 3 minutos en modo by-pass |
| Rango de temperatura de uso | Entre -10°C y +60°C |
| Viscosidad máx. | 500 cSt |
| Racor entrada salida | 1" en entrada 1" en salida |
| Conexión eléctrica | 2 metros con enchufe de pared |
| Colador de fondo | Sí |
| Válvula antirretorno | Sí |
| Aspiración | Manguera de aspiración 1,2 metro en PVC nitrilo DN 25 |
| Impulsión | 4 metros de manguera DN 25 con 2 racores prensados M 1" |
| Contador | Opcional |
| Pistola | Pistola simple de aluminio con pico rígido y racor giratorio |
| Dimensiones del paquete | 48 x 37 x 27 cm |
| Peso | 19 kg |
| Marca | Cemo |
| Referencia proveedor | 8070C |
| Código EAN | 3700862902586 |
| Clasificación del producto | EQUIPAMIENTO |