Bomba de Combustible
Bomba de paletas Cematex 12V ATEX gasolina/gasóleo 50L/min - CEMO
931,92€IVA incl.·776,60€sin IVA
652,34€IVA incl.·543,62€ sin IVA

Envío gratuito
En este pedido
Entrega estimada
desde miércoles 1 abril
Pida en las próximas 10h 57min
Devoluciones fáciles
Devolución posible hasta 1 mayo 2026
| Marca | Cemo |
| Ref. | 1381903226 |
| Réf. fabricant | 12016 |
| Categoría | Bomba de Combustible |
| Estado | Nuevo |
| Materiales empleados | Cuerpo de bomba en hierro fundido, Rotor en acero sinterizado, Álabes en tecnopolímeros, Sello vitton y eje de acero |
| Productos admisibles | Gasolina hasta E15, gasóleo hasta B20, HVO, XTL, queroseno, ASPEN 2/4 |
| Rango de temperatura de uso | Entre -20 y +50 °C |
| Caudal | 56 l/min |
| Presión máxima | 2 bar |
| Altura máxima de aspiración | 2 m |
| Voltaje | 230 V |
| Amperaje | 2,3 A |
| Potencia | 300 W |
| Velocidad de rotación máxima | 2.800 rpm |
| Conexión eléctrica | No suministrada, conexión a realizar por un electricista |
| Aspiración | Tubo de aspiración telescópico de acero, longitud máxima 1.100 mm |
| Manguera de distribución | 4 m de manguera de caucho DN 19 con racores roscados de 1" y juntas tóricas |
| Pistola | Pistola automática A60 ATEX, conexión giratoria |
| Contador | Contador mecánico K33 ATEX de 3 dígitos con rueda de puesta a cero |
| Válvula antirretorno | Sí |
| Marca | Cemo |
| Referencia del proveedor | 12016 |
| Clasificación del producto | EQUIPO |