Bomba de Gasóleo
Bomba 12V CEMATEX BOX - Autocebante ATEX 30L/min
1013,45€IVA incl.·844,54€sin IVA
557,40€IVA incl.·464,50€ sin IVA

Envío gratuito
En este pedido
Entrega estimada
desde miércoles 1 abril
Pida en las próximas 12h 55min
Devoluciones fáciles
Devolución posible hasta 1 mayo 2026
| Marca | Cemo |
| Ref. | 6365915662 |
| EAN/GTIN | 8050031065884 |
| Réf. fabricant | 91714 |
| Categoría | Bomba de Gasóleo |
| Estado | Nuevo |
| Materiales Empleados | Hierro fundido, acero sinterizado, resina acetálica, aluminio, juntas NBR y HNBR |
| Productos Aptos | Gasóleo, GNR, diésel, fuelóleo. No apto para gasolina SP |
| Rango de Temperatura | -20°C a +60°C |
| Caudal | 72 l/min |
| Presión Máxima | 2,9 bar |
| Altura de Aspiración Máx | 3,5 m |
| Voltaje | 230 V |
| Amperaje | 4,2 A |
| Potencia | 500 W |
| Viscosidad Máxima | 2 a 5,35 cSt (a 37,8°C y punto de inflamación PM > 55°C) |
| Velocidad de Rotación Máx | 2.900 rpm |
| Índice de Protección | IP 55 |
| Nivel Sonoro | < 75 dB |
| Tiempo de Ciclo Máx | 30 minutos |
| Conexión Entrada/Salida | Hembra 1" |
| Conexión Eléctrica | 2 m de cable con enchufe de pared |
| Filtro de Fondo | Sí |
| Válvula Antirretorno | Sí |
| Manguera de Aspiración | No suministrada |
| Manguera de Impulsión | 6 m DN 19 de caucho con racores prensados roscados 1" y juntas tóricas |
| Contador | Mecánico de disco oscilante 3 dígitos, precisión ± 1%, con totalizador y rueda de puesta a cero |
| Pistola | Automática de metal con racor giratorio H 1" de latón |
| Marca | Cemo |
| Referencia | 91714 |
| Modelo | SILVER B100 |
| Código EAN | 8050031065884 |