Misurazione delle Emissioni
Contatore di Particelle Trotec PC220 6 Canali
1017,00€IVA inclusa·847,50€IVA esclusa
559,35€IVA inclusa·466,12€ IVA esclusa





Spedizione gratuita
Su questo ordine
Consegna stimata
da Mercoledì 1 Aprile
Ordina entro 14h 34min
Resi facili
Reso possibile fino al 1 Maggio 2026
| Marca | Trotec |
| Rif. | 4646126354 |
| EAN/GTIN | 4052138007013 |
| Réf. fabricant | 3510006010 |
| Categoria | Misurazione delle Emissioni |
| Condizione | Nuovo |
| Caratteristica | Specifica |
| Nome modello | PC 200 |
| Riferimento fornitore | 3510006010 |
| Codice EAN | 4052138007013 |
| Dimensioni (h x l x p) | 240 x 75 x 57 mm |
| Peso | 570 g |
| Display | LCD a colori retroilluminato 2,8", 320 x 240 pixel |
| Interfaccia PC | Porta USB |
| Filettatura treppiede | 1/4" – 20 UNC |
| Batteria | Polimero agli ioni di litio |
| Autonomia | ~ 4 ore continue |
| Tempo di ricarica | ~ 2 ore (adattatore CA) |
| Spegnimento automatico | 3 / 15 / 60 min |
| Sospensione schermo | 90 s / 2 min / 4 min |
| Condizioni di funzionamento | 0 °C a +50 °C, 10-90% U.R. (senza condensa) |
| Stoccaggio | -10 °C a +60 °C, 10-90% U.R. (senza condensa) |
| Parametro | Campo | Precisione |
| Temperatura | 0 °C a 50 °C | ±0,5 °C (10-40 °C) / ±1,0 °C (altri) |
| Punto di rugiada | 0 °C a 50 °C | ±0,5 °C (10-40 °C) / ±1,0 °C (altri) |
| Termometro a bulbo umido | 0 °C a 80 °C | ±1,0 °C |
| Umidità relativa | 0% a 100% U.R. | ±3% (40-60%) / ±3,5% (20-40% & 60-80%) / ±5% (0-20% & 80-100%) |
| Caratteristica | Specifica |
| Canali (dimensioni rilevabili) | 0,3 / 0,5 / 1,0 / 2,5 / 5,0 / 10,0 μm |
| Portata | 2,83 L/min (0,1 ft³/min) - pompa interna |
| Modalità di conteggio | Cumulativo, differenziale, concentrazione |
| Efficienza di conteggio | 50% a 0,3 μm / 100% >0,45 μm (ISO 21501) |
| Errore di coincidenza | 5%, 2 milioni di particelle/28,3 L |
| Conteggio zero | 1 conteggio/5 min (JIS B9921) |
| Avvio ritardato | 1 a 100 secondi |
| Ingresso campione | Sonda isocinetica |
| Taratura | Particelle di lattice PSL monodisperse (NIST) |
| Sorgente luminosa | Laser classe 1 (3R incapsulato, 780 nm, 1,5-3 mW, DIN EN 60285-1) |
| Funzione | Dettaglio |
| Funzioni di misura | Min/Max/Media, blocco valore, allarme, °C/°F |
| Foto | JPEG 640 x 480 pixel |
| Video | 3GP 320 x 240 pixel |
| Memoria interna | 5.000 registrazioni |
| Estensione memoria | MicroSD fino a 16 GB (opzionale) |
| Opzioni | Selezione lingua |