Ventilconvettore Elettrico
Convettore Elettrico 2300W Bianco TCH 2310 E - TROTEC




Spedizione gratuita
Su questo ordine
Consegna stimata
da Mercoledì 1 Aprile
Ordina entro 11h 40min
Resi facili
Reso possibile fino al 1 Maggio 2026
Convettore con ventilazione elettrica monofase bianco TCH 2310 E - TROTEC
Il calore del benessere rapido al meglio della sua forma.
I convettori design TCH 2310 E e TCH 2311 E lo dimostrano in bianco e nero: un riscaldamento a convezione economico nell'energia, capace di riempire l'intera stanza di una dolce caldaia in un attimo, non deve essere né costoso né noioso.
Due stili per tutti gli interni
• Nero opaco e modernismo senza tempo: il termoconvettore elettrico TCH 2311 E, con la sua estetica a bolle che ricorda la pop-art, è totalmente "designato" per ambienti "loft", uffici, salotti e camere da letto.
• Bianchezza perfetta e sobrietà: se tendi più verso la sobrietà o se hai bisogno di calore rapido in bagno, preferirai il TCH 2310 E con la sua forma classica e il suo tono accentuato.
Esternamente, i due convettori design con maniglie integrate si differenziano solo per il colore e l'aspetto superficiale.
Un controllo tramite termostato per risparmiare energia
Tecnicamente identici, entrambi i riscaldatori hanno in comune un elemento riscaldante elettrico da 2.300 Watt e un controllo tramite termostato che permette di riscaldare, al grado esatto e in modo omogeneo, alla temperatura desiderata, grazie a tre livelli di potenza (1.000 W, 1.300 W, 2.300 W), ambienti fino a 27 m² o 67 m³ su una gamma di temperatura da 5 a 37 °C.
Non solo è molto pratico, ma riduce anche il consumo di energia.
• Un sensore di temperatura regola la potenza di riscaldamento in base alla temperatura definita.
• Una volta raggiunta la temperatura target, l'elemento riscaldante si spegne e risparmia elettricità fino a quando non è necessario riscaldare nuovamente.
Il turbo per un calore pulito e senza odore
Quando fa freddo in una stanza, si vorrebbe riscaldarla il più rapidamente possibile. Ecco perché i sottili convettori dispongono di una ventola commutabile che permette un'accelerazione della circolazione dell'aria e quindi della distribuzione del calore.
L'aria riscaldata sale e passa attraverso l'uscita dell'aria, creando un effetto di aspirazione naturale che fa penetrare l'aria più fredda della stanza dalla parte inferiore dell'apparecchio. Il risultato è un calore accogliente in tutta la stanza – 100 % pulito, senza odore né condensa grazie all'elemento riscaldante elettrico.
Il lusso accessibile di un interno confortevolmente caldo
Nonostante la loro compattezza, i convettori seducono con un equipaggiamento di comfort ben superiore alla norma in questa categoria di apparecchi.
Tutte le regolazioni possono essere effettuate, a scelta, sia sul pannello di controllo dotato di un display digitale della temperatura, sia tramite il telecomando a infrarossi a lunga portata.
Un timer programmabile permette lo spegnimento automatico dell'apparecchio dopo un numero di ore definito tra 1 e 24 ore.
I riscaldatori sono dotati di indice IP20 e di una protezione contro il surriscaldamento. Testati dal TÜV, garantiscono un funzionamento sicuro per anni.
La grande funzionalità di questi riscaldatori polivalenti è completata da una modalità antigelo per proteggere gli ambienti non riscaldati da un raffreddamento eccessivo e da eventuali danni dovuti al gelo.
Come tutti gli apparecchi della serie TCH, il TCH 2310 E / TCH 2311 E genera un calore di convezione di grande omogeneità, e condivide con loro i campi di applicazione:
• La sostituzione rapida di un riscaldamento principale guasto, un riscaldamento transitorio affidabile all'inizio del periodo freddo o l'equipaggiamento di ambienti non collegati al riscaldamento centrale.
Dettagli pratici :
- Una bellezza non arriva mai da sola: i convettori TCH 2310 E e TCH 2311 E si distinguono esternamente solo per il colore. Il riscaldamento rapido dall'elegante silhouette è disponibile nei toni di tendenza nero e bianco.
- Mantiene il calore più a lungo: con la sua larghezza di 690 mm, il convettore fornisce all'ambiente un calore benefico, tanto veloce quanto duraturo. E, se lo desideri, con una ventola turbo attivata in aggiunta.
- Occupa poco spazio ma dà molto spazio di benessere: pur riempiendo l'intera stanza di calore benefico, il convettore compatto TCH 2310 E / TCH 2311 E si accontenta di poco spazio.
- A colpo d'occhio: il pannello di controllo moderno indica la temperatura target e la temperatura ambiente. Tutte le regolazioni possono essere effettuate sia tramite i tasti dell'apparecchio stesso che attraverso il telecomando.
- Il benessere in tutto comfort: Il telecomando fornito con l'apparecchio si rivela tanto confortevole quanto pratico per accendere o spegnere il convettore, per regolare la temperatura desiderata o per attivare la ventola turbo – senza doversi alzare.
- Bene in mano: eleganti e discrete, le maniglie integrate permettono di posizionare o riporre molto facilmente l'apparecchio. Puoi così, in un attimo, spostare il leggero convettore da una stanza all'altra o riporlo nell'armadio.
- Sempre più in alto: il calore di convezione ben regolare dell'elemento riscaldante elettrico sale attraverso l'uscita dell'aria dalla forma elegante e si distribuisce in un attimo in modo benefico in tutta la stanza.
- Il calore turbo: deve fare caldo nella stanza, il più velocemente possibile? Nessun problema, l'attivazione della ventola turbo permette una circolazione accelerata dell'aria e una distribuzione più rapida del calore. Inoltre, i due piedi ben larghi assicurano una perfetta stabilità.
Vantaggi pratici :
- Potenza calorifica fino a 2.300 W per un calore pulito, senza odore né condensa.
- Ventola turbo per una circolazione più rapida dell'aria.
- Controllo continuo tramite termostato.
- 3 livelli di riscaldamento (1.000 W / 1.300 W / 2.300 W).
- Controllo automatico tramite sensore.
- Funzione antigelo.
- Risparmio energetico grazie allo spegnimento automatico non appena viene raggiunto il valore target.
- Visualizzazione della temperatura attuale e della temperatura desiderata.
- Funzione timer.
- Telecomando a infrarossi.
- Schermo LCD.
- Protezione contro il surriscaldamento.
- Riscaldamento silenzioso.
- Piedi larghi per grande stabilità.
A proposito del marchio Trotec :
Trotec si specializza nella fabbricazione e distribuzione di equipaggiamenti per il trattamento dell'aria e la misurazione di precisione. Riconosciuto per la sua innovazione e qualità "Made in Germany", Trotec offre una gamma completa di prodotti che includono deumidificatori, umidificatori, apparecchi di misurazione ambientale e molto altro, destinati a soddisfare le esigenze di professionisti e privati. Con un accento sulla sostenibilità, l'efficienza energetica e le prestazioni, Trotec si impegna a fornire soluzioni affidabili ed efficaci per migliorare la qualità dell'aria e il comfort in vari spazi di vita e lavoro.
| Marca | Trotec |
| Rif. | 1441752517 |
| EAN/GTIN | 4052138101643 |
| Réf. fabricant | 1410000550 |
| Categoria | Ventilconvettore Elettrico |
| Condizione | Nuovo |
Prestazioni energetiche
| Velocità 1 | 1 kW |
| Velocità 2 | 1,3 kW |
| Velocità 3 | 2,3 kW |
| Potenza massima | 2,3 kW |
| Assorbimento massimo | 2.300 W |
| Assorbimento di corrente nominale | 10 A |
Alimentazione elettrica
| Collegamento alla rete | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Spina di contatto | CEE 7/7 |
| Lunghezza cavo | 1,5 m |
Sicurezza e protezione
| Indice di protezione | IP 20 |
| Classe di protezione | I |
| Protezione contro il surriscaldamento | Di serie |
Dimensioni e peso
| Lunghezza (piedi inclusi) | 220 mm |
| Larghezza (piedi inclusi) | 690 mm |
| Altezza (piedi inclusi) | 435 mm |
| Peso senza imballaggio | 5 kg |
Dotazione di serie
| Piedi | ✓ |
| Maniglia/e a coppa | ✓ |
| Visualizzazione della temperatura ambiente attuale | ✓ |
| Funzione antigelo | ✓ |
| Funzionamento automatico controllato da sensore | ✓ |
| Ventilatore turbo | ✓ |
| Commutazione °C / °F | ✓ |
| Funzione timer | ✓ |
| Spia di funzionamento | ✓ |
| Interruttore accensione/spegnimento | ✓ |
| Salvaschermo | ✓ |
| Spegnimento automatico al raggiungimento del valore target | ✓ |
| Materiale metallo | ✓ |
Informazioni prodotto
| Marca | Trotec |
| Modello | TCH 2310 E |
| Riferimento fornitore | 1410000550 |
| Codice EAN | 4052138101643 |
| Classificazione | ATTREZZATURA |