Tenda d'Aria ad Acqua Calda
Rideau d'air chaud eau compact PA2210CW + télécommande FRICO

Spedizione gratuita
Su questo ordine
Consegna stimata
da Mercoledì 1 Aprile
Ordina entro 10h 59min
Resi facili
Reso possibile fino al 1 Maggio 2026
Barriera d'aria calda ad acqua calda compatta monofase con telecomando - PA2210CW FRICO
Barriera d'aria elegante per ingressi. | GAMMA COMPACT PA2200C E DEL MARCHIO FRICO BARRIERA D'ARIA FRICO MODELLO PA2210CW BARRIERA D'ARIA AD ACQUA CALDA BARRIERA D'ARIA ORIZZONTALE BARRIERA D'ARIA CALDA BARRIERA D'ARIA COMPATTA CON TELECOMANDO |
Applicazione
La barriera d'aria elettrica PA2210CW è una barriera d'aria compatta adatta alla maggior parte degli ingressi standard. La barriera d'aria dispone di un sistema di comando integrato e può essere controllata anche a distanza, il che ne facilita ulteriormente l'utilizzo.
La barriera d'aria PA2210CW crea una barriera termica che limita efficacemente le correnti d'aria e assicura un eccellente comfort termico interno.
- Telecomando e regolazione integrata.
- Tre livelli di ventilazione e due livelli di potenza.
- Gli apparecchi da 3 kW sono dotati di un cavo da 1,5 metri e di una spina.
- Supporti di montaggio a parete forniti.
- La parte anteriore è facile da rimuovere, il che facilita l'installazione e la manutenzione dell'apparecchio.
- Carrozzeria in acciaio inox realizzata in lamiere di acciaio zincato a caldo e verniciate a polvere. Estremità in plastica.
- Colore parte anteriore: bianco, RAL 9016, NCS S 0500-N.
- Colore griglia, parte posteriore e fiancate: grigio, RAL 7046.
Design
Grazie al suo design senza tempo, la gamma PA2200 si adatta a tutti gli ingressi. La barriera d'aria dispone di un pannello di comando discretamente integrato all'estremità, il che rende superfluo il cablaggio a una scatola di comando remota. La parte anteriore può avere una finitura colorata in totale armonia con l'ambiente.
Regolazione
Il sistema di comando è integrato nella barriera d'aria. La barriera d'aria dispone di un pannello di comando discretamente integrato e può essere controllata tramite telecomando. La velocità di ventilazione è regolata manualmente. Il riscaldamento è controllato automaticamente tramite il termostato. Il sistema contatto porta PA2DR è disponibile come accessorio. Possibilità di effettuare un'accensione/spegnimento esterno.
La gamma PA2200C di barriera d'aria include sempre un telecomando e una regolazione.
È disponibile in:
- Senza riscaldamento per barriere d'aria ambiente
- Con riscaldamento elettrico per barriere d'aria calda
- Con riscaldamento ad acqua calda per barriere d'aria calda
A proposito del marchio Frico:
Frico si posiziona come un attore chiave nello sviluppo di soluzioni di riscaldamento innovative ed economiche. Specializzato nella creazione di prodotti volti a ridurre le perdite di energia massimizzando il comfort, Frico propone una gamma varia che va dalle barriere d'aria Thermozone a risparmio energetico alle cassette radianti ispirate dal calore solare, passando per gli aerotermi rinomati per la loro efficacia e durabilità. In complemento, i destratificatori e i sistemi di comando ottimizzano l'ambiente termico minimizzando il consumo energetico. I convettori di Frico, infine, offrono una soluzione efficace contro le correnti d'aria fredda, assicurando una distribuzione omogenea del calore. Frico si impone quindi come la risposta ideale per chiunque cerchi una prestazione di riscaldamento ottimale con una cura per il risparmio e l'efficienza energetica.
| Marca | Frico |
| Rif. | 2500574085 |
| EAN/GTIN | 7393410004328 |
| Réf. fabricant | PA2210CW |
| Peso | 17,00 kg |
| Categoria | Tenda d'Aria ad Acqua Calda |
| Condizione | Nuovo |
Specifiche Tecniche:
| Marca | FRICO |
| Tipo | PA2210CW |
| Potenza | 6,9 kW |
| Tipo di Installazione | Orizzontale |
| Altezza di Installazione fino a | 2200 mm |
| Indice di Protezione | IP 20 |
| Portata d'Aria | 700 a 1200 m³/h |
| Potenza Sonora | 67 dB(A) |
| Volume d'Acqua | 0,38 L |
| Tensione Motore | 230 V Monofase |
| Intensità Motore | 0,4 A |
| ∆T °C | 21/17°C |
| Dimensioni (L x H x P) | 1050 x 209 x 345 mm |
| Peso | 17 kg |
| Riferimento Fornitore | PA2210CW |
| Origine | Svezia |
| Codice EAN | 7393410004328 |
| Classificazione Prodotto | ATTREZZATURA |