Tenda d'aria calda da incasso
Barriera d'aria ad incasso AR3215CW - riscaldamento ad acqua calda - Frico

Spedizione gratuita
Su questo ordine
Consegna stimata
da Mercoledì 1 Aprile
Ordina entro 15h 40min
Resi facili
Reso possibile fino al 1 Maggio 2026
Questa tenda d'aria incassata AR3215CW di Frico garantisce una barriera termica efficace negli spazi professionali, edifici commerciali e terziari. La sua velocità di soffiatura si adatta alle diverse altezze di installazione, mentre la regolazione integrata e il telecomando incluso offrono un comfort ottimale. Altezza di installazione consigliata: 2,80 metri
Montaggio orizzontale
Garanzia 5 anni
Applicazione
L'AR3215CW si integra perfettamente negli edifici commerciali e nelle entrate terziarie, grazie alla sua velocità di soffiatura modulabile secondo le altezze di installazione. Il sistema di comando integrato permette un telecomando wireless per un controllo a distanza, mentre il pannello di comando situato all'interno della parte inferiore permette un accensione/spegnimento esterno.Progettazione
Compatta e discreta, l'AR3200C si adatta ai controsoffitti con il suo controtelaio integrato. L'intera struttura può essere verniciata in toni armoniosi con l'ambiente dell'edificio. Disponibile opzionalmente, la cornice e la parte inferiore sono personalizzabili per integrarsi perfettamente nell'estetica.
Regolazione
Il sistema di regolazione integrato direttamente nell'unità. Controlla tramite telecomando o dal pannello di comando interno. La velocità di ventilazione si regola manualmente tramite il termostato. Il riscaldamento si attiva automaticamente in base alle esigenze.
Il sistema contatto porta PA2DR è disponibile come accessorio, permettendo una gestione intelligente delle aperture per un accensione/spegnimento esterno.
La gamma AR3200C
Sempre equipaggiata con un telecomando e una regolazione inclusa.
È disponibile in tre configurazioni:- Senza riscaldamento per tende d'aria ambiente
- Con riscaldamento elettrico per tende d'aria calda
- Con riscaldamento ad acqua calda per tende d'aria calda
Marca Frico
Frico si posiziona come un attore chiave nello sviluppo di soluzioni di riscaldamento innovative ed economiche. Specializzato nella creazione di prodotti volti a ridurre le perdite di energia massimizzando il comfort, Frico propone una gamma varia che va dalle tende d'aria termiche a risparmio energetico, alle cassette radianti ispirate al calore solare, passando per gli aerotermi rinomati per la loro efficienza e durabilità. Inoltre, i destratificatori e i sistemi di comando ottimizzano l'ambiente termico minimizzando il consumo energetico. I convettori di Frico, infine, offrono una soluzione efficace contro le correnti d'aria fredda, assicurando una distribuzione omogenea del calore.
| Marca | Frico |
| Rif. | 8057012247 |
| EAN/GTIN | 7393410011333 |
| Réf. fabricant | AR3215CW |
| Peso | 41,00 kg |
| Categoria | Tenda d'aria calda da incasso |
| Condizione | Nuovo |
Riferimento: AR3215CW
Caratteristiche tecniche:
| Tipo di apparecchio | AR3215CW |
| Potenza | 14 kW |
| Tipo di installazione | Orizzontale |
| Altezza di installazione max. | 2800 mm |
| Indice di protezione | IP 21 |
| Portata d'aria | 1700 a 2600 m³/h |
| Potenza acustica | 72 dB(A) |
| Tensione motore | 230 V Monofase |
| Intensità motore | 1,0 A |
| Volume d'acqua | 1,7 L |
| ∆T | 19/16°C |
| Dimensioni (L x A x P) | 1588 x 256 x 475 mm |
| Peso | 41 kg |
| Origine | Svezia |
| Codice EAN | 7393410011333 |
| Classificazione | MATERIALE |