Bomba de Gasóleo
Bomba Centrífuga Elétrica CENTRI 230V + Bico - Gasóleo/Óleo Combustível/Água - CEMO


Envio gratuito
Nesta encomenda
Entrega estimada
a partir de Quarta-feira 1 Abril
Encomende nas próximas 12h 55min
Devoluções fáceis
Devolução possível até 1 Maio 2026
Bomba elétrica CENTRI 230V + Pistola simples - Para gasóleo, fuelóleo, água, emulsões água/óleo - CEMO
Conjunto completo: Bomba CENTRI 230 V com pistola simples
As bombas centrífugas funcionam de forma diferente das bombas autoaspirantes. Requerem um escorvamento manual através da alavanca integrada antes de cada utilização.
O princípio de funcionamento é simples: o fluido é aspirado no eixo central da turbina, depois é impulsionado para a periferia. Esta tecnologia é particularmente adequada para transferências desde tambores ou reservatórios de baixa altura.
Vantagens da construção: as peças em rotação não estão em contacto direto com o carter da bomba. Resultado: um desgaste mínimo e nenhuma manutenção necessária.
Pontos fortes para os abastecimentos ocasionais:
- Bomba centrífuga compacta e fiável
- Funcionamento manual possível
- Escorvamento rápido por alavanca
- Débito de 30 litros por minuto
- Cabo elétrico de 4 metros com ficha de parede
- Boca de fixação roscada de 2 polegadas
- Grelha em aço inoxidável
- Pistola simples incluída
- Mangueira DN 19 de 6 metros para aspiração e distribuição
Sobre a marca Cemo:
CEMO é um fabricante reconhecido pelas suas soluções inovadoras e fiáveis no campo do armazenamento seguro e do transporte de materiais perigosos. Especializado na produção de armários corta-fogo, reservatórios de combustível e sistemas de armazenamento para baterias de lítio, CEMO alia experiência técnica e respeito pelas normas mais rigorosas em matéria de segurança. Há várias décadas, a empresa distingue-se pela qualidade dos seus produtos, concebidos para responder às exigências dos profissionais da construção e da indústria.
| Marca | Cemo |
| Ref. | 6914826500 |
| EAN/GTIN | 8050031050989 |
| Réf. fabricant | 8638 |
| Peso | 4,50 kg |
| Categoria | Bomba de Gasóleo |
| Estado | Novo |
| Produtos Compatíveis | Gasóleo, fuel, água e emulsões água/óleo. Não adequado para gasolina SP |
| Fluxo | 35 l/min |
| Pressão Máx. | 1 bar |
| Tensão | 230 V |
| Intensidade | 0,97 A |
| Potência | 224 W |
| Viscosidade Máx. | Entre 2 e 5,35 cSt (a 37,8°C) |
| Altura de Sucção Máx. | 10 metros |
| Índice de Proteção | IP X4 |
| Nível Sonoro | Inferior a 70 dB(A) |
| Tempo de Ciclo Máx. | 30 minutos |
| Materiais Utilizados | Cárter em polietileno |
| Faixa de Temperatura de Utilização | Entre -10°C e +35°C |
| Ligação Entrada/Saída | Ranhuras em DN 19 |
| Ligação Elétrica | 4 metros de cabo elétrico e ficha de parede |
| Crivo de Fundo | Sim |
| Válvula Anti-Retorno | Não |
| Recalque | 6 metros DN 19 em borracha para sucção e recalque |
| Pistola | Simples |
| Dimensões da Embalagem | 37 x 36 x 19 cm |
| Peso | 4,5 kg |
| Marca | Cemo |
| Referência do Fornecedor | 8638 |
| Código EAN | 8050031050989 |
| Classificação do Produto | EQUIPAMENTO |