Bomba de Gasóleo
Bomba Elétrica CENTRIMATIC 230V - Bico Automático - Gasóleo/GNR - 30L/min - CEMO


Envio gratuito
Nesta encomenda
Entrega estimada
a partir de Quarta-feira 1 Abril
Encomende nas próximas 12h 51min
Devoluções fáceis
Devolução possível até 1 Maio 2026
Bomba elétrica CENTRIMATIC 230 V com pistola automática - Para gasóleo, GNR, diesel, fuelóleo - CEMO
Bomba elétrica CENTRIMATIC 230 V equipada com uma pistola automática.
As bombas centrífugas requerem um escorvamento manual através da alavanca, pois não são autoescorvantes. O líquido é aspirado no centro da turbina e depois evacuado para a periferia. Este modelo é particularmente adequado para transferências a partir de bidões ou reservatórios de baixa altura. A ausência de contacto entre as peças móveis e o carter garante um desgaste mínimo e uma manutenção praticamente nula.
Aplicações: gasóleo, água e emulsão água/óleo
Sobre a marca Cemo:
CEMO é um fabricante reconhecido pelas suas soluções inovadoras e fiáveis no domínio do armazenamento seguro e do transporte de materiais perigosos. Especializado na produção de armários corta-fogo, reservatórios de combustível e sistemas de armazenamento para baterias de Lítio, CEMO alia conhecimento técnico e conformidade com as normas mais rigorosas em matéria de segurança. Há várias décadas que a empresa se distingue pela qualidade dos seus produtos, concebidos para responder às exigências dos profissionais da construção e da indústria.
| Marca | Cemo |
| Ref. | 5544441472 |
| EAN/GTIN | 8050031050972 |
| Réf. fabricant | 8639 |
| Peso | 5,50 kg |
| Categoria | Bomba de Gasóleo |
| Estado | Novo |
Esta bomba elétrica CEMO é especialmente concebida para a transferência de combustível diesel, gasóleo, GNR (gasóleo não rodoviário) e gasóleo de aquecimento. Oferece uma solução fiável e de alto desempenho para as suas necessidades profissionais de abastecimento.
Características técnicas
| Produtos compatíveis | Gasóleo, GNR, diesel, gasóleo de aquecimento Não compatível com gasolina sem chumbo |
| Caudal | 30 l/min |
| Tensão | 230 V |
| Potência | 224 W |
| Pressão máxima | 1 bar |
| Grau de proteção | IP X4 |
| Nível sonoro | Inferior a 70 dB(A) |
| Tempo de ciclo máximo | 30 minutos |
| Material da carcaça | Polietileno |
| Gama de temperatura | -10°C a +35°C |
| Viscosidade máxima | 2 a 5,35 cSt (a 37,8°C) |
| Racores de entrada/saída | Estriados DN 19 |
| Ligação elétrica | Cabo de 4 m com ficha Schuko |
| Filtro de fundo | Sim |
| Válvula de retenção | Não |
| Mangueiras de aspiração/impulsão | 6 m DN 19 em borracha |
| Contador | Opcional |
| Pistola | Automática |
| Dimensões da embalagem | 37 x 36 x 19 cm |
| Peso | 5,5 kg |
| Marca | Cemo |
| Referência do fornecedor | 8639 |
| Código EAN | 8050031050972 |