Climatizador de Ar Portátil
Resfriador de ar Trotec PAE 21 3 em 1 - 276 m³/h





Envio gratuito
Nesta encomenda
Entrega estimada
a partir de Quarta-feira 1 Abril
Encomende nas próximas 15h 52min
Devoluções fáceis
Devolução possível até 1 Maio 2026
Resfriador de ar PAE 21 - TROTEC
O resfriador de ar PAE 21 garante um ar mais agradável graças a uma combinação 3 em 1: resfriamento por evaporação, ventilação e umidificação. Com um reservatório de água de 5,6 litros e uma capacidade de evaporação de 0,8 litro por hora, este aparelho fornece até 7 horas de frescura sem necessidade de reabastecimento. O seu ventilador de três velocidades difunde um fluxo de ar fresco, mesmo sem ativar a função de resfriamento.
Graças à função Swing, as lamelas verticais giram automaticamente da esquerda para a direita para uma melhor distribuição do ar. As lamelas exteriores, ajustáveis manualmente, permitem orientar o fluxo para a frente, para cima ou para baixo. Um filtro de ar integrado captura poeiras, fiapos e pelos de animais para um ambiente mais saudável.
Um resfriamento baseado num princípio natural
O PAE 21 funciona segundo o princípio do resfriamento por evaporação, um método eficaz e natural. O ar quente aspirado na parte de trás atravessa um filtro alveolar embebido em água, o que gera uma sensação de frescura. Este sistema não requer qualquer fluido refrigerante químico, ao contrário dos ar condicionados tradicionais.
Para um resfriamento ainda mais eficaz, a adição de blocos refrigerantes (fornecidos) ou cubos de gelo no reservatório de água reforça a sensação de frescura.
Um aparelho simples e sem instalação complexa
Não é necessária qualquer instalação complicada nem tubo de evacuação. Basta encher o reservatório de água e ligar o aparelho para beneficiar de uma agradável brisa refrescante. Graças às rodas sólidas com travão e às alças laterais, a deslocação de uma divisão para outra faz-se sem esforço.
No verão, o PAE 21 refresca eficazmente o ar ambiente. Quando a estação fria se instala, este aparelho torna-se um umidificador de elevado desempenho, reduzindo os efeitos do ar seco causado pelo aquecimento. O seu caudal de ar de 276 m³ por hora assegura uma humidade ideal para preservar o conforto respiratório.
Com uma potência de 50 W, este modelo garante um funcionamento económico. O seu design elegante integra-se facilmente em todos os espaços, quer se trate de um escritório ou de uma habitação.
Pontos fortes do PAE 21 :
- Função 3 em 1: resfriamento, ventilação e umidificação.
- Tecnologia Honeycomb para um resfriamento eficaz.
- Utilização de blocos refrigerantes ou cubos de gelo para mais frescura.
- Caudal de ar de 276 m³/h e 3 níveis de ventilação.
- Saída de ar orientável com lamelas ajustáveis.
- Capacidade de evaporação de 0,8 l/h.
- Transporte facilitado por rodas com travão e pega integrada.
- Painel de controlo intuitivo.
- Utilização durante todo o ano: resfriador no verão, umidificador no inverno.
Sobre a marca Trotec :
A Trotec especializa-se na fabricação e distribuição de equipamentos de tratamento de ar e de medição de precisão. Reconhecida pela sua inovação e qualidade "Made in Germany", a Trotec oferece uma gama completa de produtos que inclui desumidificadores, humidificadores, aparelhos de medição ambiental, e muito mais, destinados a responder às necessidades de profissionais e particulares. Com ênfase na sustentabilidade, eficiência energética e desempenho, a Trotec compromete-se a fornecer soluções fiáveis e eficazes para melhorar a qualidade do ar e o conforto em diversos espaços de vida e de trabalho.
| Marca | Trotec |
| Ref. | 5408998822 |
| EAN/GTIN | 4052138048955 |
| Réf. fabricant | 1210003004 |
| Categoria | Climatizador de Ar Portátil |
| Estado | Novo |
| Designação | Valor |
| Velocidade máxima do ar | 276 m³/h |
| Velocidade de saída do ar | 5 m/s |
| Tipo de ventilação | Tangencial |
| Número de velocidades | 3 níveis |
| Capacidade de arrefecimento por evaporação | 0,8 l/h |
| Agente refrigerante | Ar |
| Classe de proteção elétrica | II |
| Capacidade do depósito | 5,6 litros |
| Alimentação elétrica | 220-240 V / 50 Hz |
| Potência consumida | 50 W |
| Tipo de ficha | CEE 7/16 |
| Comprimento do cabo de alimentação | 1,8 m |
| Nível sonoro a 1 metro | 60 dB(A) |
| Comandos | Botões de comando integrados |
| Dimensões (L x P x A) | 290 x 260 x 700 mm |
| Peso | 6,5 kg |
| Marca | Trotec |
| Referência do fabricante | 1210003004 |
| Modelo | PAE 21 |
| Código EAN | 4052138048955 |
Funções e equipamentos
Mobilidade